Виктория Азаренко уступила в первом раунде грунтового турнира в Риме (призовой фонд — 6,3 млн долларов) подопечной своего бывшего спарринг-партнера Саши Бажина японке Наоми Осаке — 0:6, 3:6.

20-летняя Наоми Осака начинала нынешний сезон в ранге 70-й ракетки мира, сегодня она 21-я. Такое продвижение в рейтинге WTA обусловлено победой на турнире в Индиан-Уэллсе, где Наоми была лучше, в частности, Марии Шараповой, Агнешки Радваньской, Каролины Плишковой и Симоны Халеп. А на старте турнира в Майами Осака одолела Серену Уильямс — 6:3, 6:2. Кстати, тренирует молодую японку бывший спарринг-партнер Уильямс-младшей и Виктории Азаренко (84 WTA) немец Саша Бажин.

Первый сет поединка между Осакой и Азаренко в Риме уместился в 26 минут. За это время Вика успела десять раз невынуждено ошибиться, заработала всего три виннера и имела большие проблемы с вводом мяча в игру — всего 59 процентов попыток были точными. Для сравнения, у Осаки этот показатель находился на уровне 76 процентов.

Лишь в начале второго сета Азаренко получила первый брейк-поинт, который трансформировался в очко после ошибки Осаки по длине. Затем впервые в матче Вика выиграла гейм на подаче. Борьба в партии завязалась во многом из-за того, что Вика стала подавать точнее. Кроме того, случился спад в игре у Наоми. Японка быстро пережила кризис, совершив камбэк при счете 0:2 и выиграв еще три гейма подряд. При этом ее преимущество выражалось всего в одном брейке, так что у Вики оставался шанс побороться за победу в партии. Она взяла очко на подаче и даже имела двойной брейк-поинт до того, как Осака реализовала матчбол.

Итог поединка, который длился 1 час 13 минут, — поражение Азаренко со счетом 0:6, 3:6. Теперь счет в личных встречах между теннисистками равный. Напомним, что в 2016 году на открытом чемпионате Австралии Вика легко переиграла Наоми — 6:1, 6:1.

Все выигранные очки: 40 — 60

С начала года Виктория Азаренко провела одиннадцать матчей, которые пришлись на соревнования в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Риме. Лучше всего удалось выступить в Майами, где Вика дошла до полуфинала.

В Мадриде, первом в сезоне грунтовом соревновании, Азаренко уступила во втором раунде Каролине Плишковой — 2:6, 6:1, 5:7. Следующим турниром для белоруски станет «Ролан Гаррос», который пройдет в Париже с 27 мая по 10 июня.